Esporte

Favoritas se aproximam do Mundial; Holanda não pode errar

08/06/2017 12h27

Paris, 8 Jun 2017 (AFP) - A grandes potências europeias buscam, a partir desta sexta-feira, dar mais um passo rumo a classificação para a Copa do Mundo de 2018, na Rússia, enquanto a Holanda precisa vencer Luxemburgo para não ser eliminada.

Um dos jogos mais vistosos da sexta rodada das eliminatórias vai ser disputado na sexta, na periferia de Estocolmo, onde a Suécia recebe a França pelo Grupo A.

Se vencerem, os líderes quase garantem a classificação para o Mundial do ano que vem. Por outro lado, se os suecos ganharem vão aumentar a emoção do grupo, no qual a Holanda não tem mais margem de erro.

Vai ser a primeira partida sob comando do novo treinador Dick Advocaat na Laranja Mecânica, que está na quarta colocação depois de cinco rodadas. Se não conseguirem a vitória, a Holanda vai se despedir do Mundial.

Já Portugal não tem pressa, mas precisa vencer a Letônia se não quiser ver a suíça abrir muita vantagem no grupo B.

Também na sexta-feira, a Bélgica pode se aproximar da Rússia, aproveitando o confronto direto entre os principais rivais à vaga, Bósnia e Grécia.

No sábado, Alemanha e Polônia podem garantir a vaga nos grupos C e E, enquanto a Escócia quer embolar a chave F. Para isso, os escoceses precisam vencer o clássico do Reino Unido contra a Inglaterra.

Já no domingo, outros três grupos vão entrar em campo. Sérvia e País de Gales farão o jogo mais interessante do Grupo D, com a chance do time de Gareth Bale, suspenso, dar adeus às chances de classificação se perder em Belgrado.

O duelo entre Islândia e Croácia, pelo Grupo I, também é a chance dos nórdicos empatarem na liderança com os balcânicos.

Espanha e Itália mantêm a briga pela liderança do Grupo G, contra Macedônia e Liechtenstein, respectivamente.

Os nove primeiros colocados dos grupos garantem vaga automática para a Rússia 2018, enquanto que os oito melhores vices disputam eliminatória de ida e volta para decidir os últimos quatro bilhetes para a competição.

- Confira a programação da sexta rodada das eliminatórias europeias para a Copa do Mundo de 2018, na Rússia:

Sexta-feira :

- Grupo A

(15:45)Holanda - Luxemburgo

Bielorrússia - Bulgária

Suécia - França

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. França 13 5 4 1 0 10 3

2. Suécia 10 5 3 1 1 10 3

3. Bulgária 9 5 3 0 2 8 10

4. Holanda 7 5 2 1 2 8 6

5. Bielorrússia 2 5 0 2 3 2 10

6. Luxemburgo 1 5 0 1 4 6 12

- Grupo B

(15:45)Ilhas Feroe - Suíça

Andorra - Hungria

Letônia - Portugal

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Suíça 15 5 5 0 0 10 3

2. Portugal 12 5 4 0 1 19 3

3. Hungria 7 5 2 1 2 8 6

4. Ilhas Feroe 5 5 1 2 2 2 8

5. Letônia 3 5 1 0 4 2 9

6. Andorra 1 5 0 1 4 1 13

- Grupo H

(15:45)Bósnia - Grécia

Estônia - Bélgica

Gibraltar - Chipre

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Bélgica 13 5 4 1 0 22 2

2. Grécia 11 5 3 2 0 10 3

3. Bósnia 10 5 3 1 1 13 5

4. Chipre 4 5 1 1 3 3 8

5. Estônia 4 5 1 1 3 5 15

6. Gibraltar 0 5 0 0 5 2 22

Sábado:

- Grupo C

(13h00) Azerbaijão - Irlanda do Norte

Noruega - República Checa

Alemanha - San Marino

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Alemanha 15 5 5 0 0 20 1

2. Irlanda do Norte 10 5 3 1 1 10 2

3. República Checa 8 5 2 2 1 8 4

4. Azerbaijão 7 5 2 1 2 3 8

5. Noruega 3 5 1 0 4 5 9

6. San Marino 0 5 0 0 5 1 23

- Grupo E

(13h00) Cazaquistão - Dinamarca

Polónia - Romênia

Montenegro - Armênia

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Polônia 13 5 4 1 0 12 6

2. Montenegro 7 5 2 1 2 10 6

3. Dinamarca 7 5 2 1 2 7 5

4. Romênia 6 5 1 3 1 6 4

5. Armênia 6 5 2 0 3 6 10

6. Cazaquistão 2 5 0 2 3 3 13

- Grupo F

(13h00) Escócia - Inglaterra

(13h00) Eslovênia - Malta

Lituânia - Eslováquia

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Inglaterra 13 5 4 1 0 8 0

2. Eslováquia 9 5 3 0 2 10 3

3. Eslovênia 8 5 2 2 1 4 3

4. Escócia 7 5 2 1 2 7 8

5. Lituânia 5 5 1 2 2 5 9

6. Malta 0 5 0 0 5 2 13

Domingo:

- Grupo D

(13h00) Irlanda - Áustria

(13h00) Moldávia - Geórgia

Sérvia - Gales

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Sérvia 11 5 3 2 0 12 6

2. Irlanda 11 5 3 2 0 7 3

3. Gales 7 5 1 4 0 8 4

4. Áustria 7 5 2 1 2 8 7

5. Geórgia 2 5 0 2 3 4 8

6. Moldávia 1 5 0 1 4 2 13

- Grupo G

(15:45) Macedônia - Espanha

Israel - Albânia

Itália - Liechtenstein

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Espanha 13 5 4 1 0 19 2

2. Itália 13 5 4 1 0 13 4

3. Israel 9 5 3 0 2 9 9

4. Albânia 6 5 2 0 3 4 8

5. Macedônia 3 5 1 0 4 7 11

6. Liechtenstein 0 5 0 0 5 1 19

- Grupo I

(13h00) Finlândia - Ucrânia

Islândia - Croácia

Kosovo - Turquia

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Croácia 13 5 4 1 0 11 1

2. Islândia 10 5 3 1 1 8 6

3. Ucrânia 8 5 2 2 1 7 4

4. Turquia 8 5 2 2 1 7 5

5. Finlândia 1 5 0 1 4 3 8

6. Kosovo 1 5 0 1 4 2 14.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Mais Esporte

Topo