Esporte

Arsenal e Milan estreiam na Liga Europa como favoritos ao título

13/09/2017 12h22

Paris, 13 Set 2017 (AFP) - Os tradicionais Arsenal e Milan são os dois grandes candidatos ao título da Liga Europa, mas terão que provar seus favoritismos nesta quinta-feira, na estreia na competição, contra Colônia e Áustria Viena, respectivamente.

Os dois clubes, porém, vêm tropeçando em seus campeonatos nacionais e precisam afastar as dúvidas e críticas da torcida.

O Arsenal, que falhou em se classificar para a Liga dos Campeões pela primeira vez desde 1996, já foi derrotado pelo Stoke City (1-0) e goleado pelo Liverpool (4-0) neste início de temporada da Premier League.

Os comandados do técnico francês Arsène Wenger conseguiram respirar um pouco e acalmar os ânimos dos torcedores com a vitória sobre o Bournemouth (3-0) no último fim de semana e buscam agora uma segunda vitória consecutiva em casa contra o Colônia, da Alemanha.

Já o Milan, um dos protagonistas da última janela de transferência, foi surpreendido e dominado pela Lazio (4-1), um resultado que fez o clube lombardo recolocar os pés no chão, depois de duas vitórias nas duas primeiras rodadas do Campeonato Italiano.

A partida na Áustria é a chance perfeita para reendireitar o rumo, numa competição que é vista como grande prioridade do ano para o Milan, que sonha em voltar a disputar a Liga dos Campeões e recuperar sua relevância continental histórica.

- Programação desta quinta-feira na Liga Europa:

Grupo A

(14h00) Villarreal (ESP) - Astana (KAZ)

Slavia Praga (RTC) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Grupo B

(14h00) Dínamo de Kiev (UCR) - Skenderbeu (ALB)

Young Boys (SUI) - Partizan de Belgrado (SRV)

Grupo C

(14h00) Hoffenheim (ALE) - Braga (POR)

Istanbul Basaksehir (TUR) - Ludogorets (BUL)

Grupo D

(14h00) Áustria Viena (AUT) - AC Milan (ITA)

Rijeka (CRO) - AEK Atenas (GRE)

Grupo E

(14h00) Atalanta (ITA) - Everton (ING)

Apollon Limassol (CYP) - Lyon (FRA)

Grupo F

(14h00) FC Zlin (RTC) - Sheriff Tiraspol (MDA)

FC Copenhague (DIN) - Lokomotiv de Moscou (RUS)

Grupo G

(16h05) Hapoël Beer-Sheva FC (ISR) - FC Lugano (SUI)

Steaua Bucareste (ROM) - Viktoria Plzen (RTC)

Grupo H

(16h05) Estrela Vermelha (SRV) - BATE Borisov (BLR)

Arsenal (ING) - FC Colônia (ALE)

Grupo I

(16h05) Olympique de Marselha - Konyaspor (TUR)

Vitoria Guimarães (POR) - FC Salzburg (AUT)

Grupo J

(16h05) Zorya Luhansk (UCR) - Ostersund (SUE)

Hertha Berlim (ALE) - Athletic Bilbao (ESP)

Grupo K

(16h05) Zulte Waregem (BEL) - Nice (FRA)

Vitesse Arnhem (HOL) - Lazio (ITA)

Grupo L

(16h05) Vardar (MKD) - Zenit São Petersburgo (RUS)

Real Sociedad (ESP) - Rosenborg (NOR)

bur-adc/ybl/am

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba seu horóscopo diário do UOL. É grátis!

Mais Esporte

Topo