Topo

Esporte

Duelos entre brasileiros e argentinos animam 1ª fase da Sul-Americana

20/12/2017 22h02

Luque, Paraguai, 21 dez 2017 (AFP) - San Lorenzo-Atlético Mineiro, Newell's-Atlético Paranaense e Rosário Central-São Paulo serão os duelos de maior destaque da primeira fase de Copa Sul-Americana-2018, após sorteio dos confrontos realizados nesta quarta-feira na sede da Conmebol, em Assunção.

A Copa Sul-Americana contará com 54 equipes dos dez países membros da Conmebol.

O Atlético Mineiro, campeão da Copa Libertadores em 2013 enfrentarão o San Lorenzo, campeão da primeira edição da Sul-Americana, em 2002, no duelo mais atrativo da primeira fase.

Brasil e Argentina, com seis equipes cada, são os países com maior representatividade na competição.

Os outros três brasileiros na competição tiverem mais sorte no sorteio. O Bahia enfrentará o Bloomig, da Bolíva, enquanto os cariocas Botafogo e Fluminense medirão forças com Audax Italiano, do Chile, e um represante boliviano a definir, respectivamente.

A edição de 2018 da Copa Sul-Americana começa a ser disputada em 14 de fevereiro e as finais acontecerão nos dias 5 e 12 de dezembro.

- Confrontos da 1ª fase da Copa Sul-Americana 2018:

(L) Everton (CHI) - Caracas FC (VEN)

Deportes Temuco (CHI) - Estudiantes de Mérida (VEN) (L)

(L) Lanús (ARG) - Sporting Cristal (PER) - primeira participación

Danubio (URU) - Deportivo Cali (COL) (L)

(L) San Lorenzo (ARG) - Atlético Mineiro (BRA)

Guavirá (BOL) - LDU Quito (ECU) (L)

(L) Nacional (PAR) - Mineros (VEN)

Atlético Cerro (URU) - Sport Rosario (PER) (L)

(L) Sol de América (PAR) - Independiente Medellín (COL)

General Díaz (PAR) - Barcelona (ECU) (L)

(L) Sportivo Luqueño (PAR) - Deportivo Cuenca (ECU)

Rampla Juniors (URU) - Universidad de Cajamarca (PER) (L)

(L) Defensa y Justicia (ARG) - América de Cali (COL)

Newell's (ARG) - Atlético Paranaense (BRA) (L)

(L) Chile 1 - Sport Huancayo (PER)

Boston River (URU) - Jaguares (COL) (L)

(L) Rosario Central (ARG) - São Paulo (BRA)

Bolívia 3 - El Nacional (ECU) (L)

(L) Blooming (BOL) - Bahia (BRA)

Colón (ARG) - Zamora FC (VEN) (L)

(L) Audax Italiano (CHI) - Botafogo (BRA)

Bolívia 4 - Fluminense (BRA) (L)

* (L) equipe que joga como local a partida de ida

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte