Topo

Esporte

Sorteio da Libertadores é marcado por grupos complicados para brasileiros

20/12/2017 22h55

Luque, Paraguai, 21 dez 2017 (AFP) - O sorteio dos grupos da Copa Libertadores-2018, realizado nesta quarta-feira em Assunção, no Paraguai, foi marcado por grupos parelhos e indefinidos para os times brasileiros, que terão que suar por uma vaga nas oitavas de final da competição.

O Grêmio, atual campeão da Libertadores, foi a priori o clube brasileiro com mais sorte no sorteio, sendo cabeça de chave de um grupo 1 no qual enfrentará o Cerro Porteño, do Paraguai, o Defensor, do Uruguai, e o pequeno Monagas, da Venezuela.

Os outros brasileiros cabeças de chave no sorteio não tiveram tanta sorte quanto o Tricolor Gaúcho.

No grupo 5, o Cruzeiro enfrentará os tradicionais Universidad de Chile, Racing, da Argentina, e uma equipe oriunda da fase preliminar que poderá ser o Vasco da Gama.

O Corinthians, cabeça de chave do grupo 7, terá pela frente o Independiente argentino, recém-sagrado campeão da Sul-Americana, enquanto o Santos medirá forças com o Estudantes, também da Argentina, e possivelmente a Chapecoense.

Já Flamengo e Palmeiras, duas equipes que integravam o pote 3 do sorteio, terão que enfrentar as duas maiores potências do futebol argentino.

O Fla caiu no grupo 4 do cabeça de chave River Plate, enquanto o Porco encara o Boca Juniors no grupo 8.

A primeira fase preliminar da Libertadores começa a ser disputada em 22 de janeiro. As finais estão marcadas para os dias 7 e 28 de novembro.

FASE PRELIMINAR 1

Montevideo Wanderers (URU) - Olimpia (PAR) E1

Deportivo Macará (ECU) - Deportivo Táchica (VEN) E2

Oriente Petrolero (BOL) - Universitario (PER) E3

FASE PRELIMINAR 2

E2 - Independiente Santa Fe (COL) C1

Chapecoense (BRA) - Nacional (URU) C2

E3 - Jorge Wilstermann (BOL) C3

Carabobo (VEN) - Guaraní (PAR) C4

E1 - Junior (COL) C5

Chile 4 - Vasco Da Gama (BRA) C6

Banfield (ARG) - Ind. del Valle (ECU) C7

Santiago Wanderers (CHI) - Melgar (PER) C8

FASE PRELIMINAR 3

C1-C8 Vencedor 1

C2-C7 Vencedor 2

C3-C6 Vencedor 3

C4-C5 Vencedor 4

FASE DE GRUPOS

GRUPO 1

Grêmio (BRA)

Cerro Porteño (PAR)

Defensor Sporting (URU)

Monagas (VEN)

GRUPO 2

Atlético Nacional (COL)

Bolívar (BOL)

Colo Colo (CHI)

Delfín Sporting (ECU)

GRUPO 3

Peñarol (URU)

Libertad (PAR)

The Strongest (BOL)

Atlético Tucumán (ARG)

GRUPO 4

River Plate (ARG)

Emelec (ECU)

Flamengo (BRA)

Vencedor 1

GRUPO 5

Cruzeiro (BRA)

Universidad de Chile (CHI)

Racing Club (ARG)

Vencedor 3

GRUPO 6

Santos (BRA)

Estudiantes (ARG)

Real Garcilaso (PER)

Vencedor 2

GRUPO 7

Corinthians (BRA)

Independiente (ARG)

Millonarios (COL)

Deportivo Lara (VEN)

GRUPO 8

Boca Juniors (ARG)

Palmeiras (BRA)

Alianza Lima (PER)

Vencedor 4.

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte