Topo

Esporte

Liga das Nações terá grupo com Alemanha, França e Holanda; veja os outros

Kirsty Wigglesworth/AP
Alemanha terá França e Holanda como adversárias na Liga das Nações Imagem: Kirsty Wigglesworth/AP

24/01/2018 12h42

Alemanha, França e Holanda caíram no mesmo grupo em sorteio nesta quarta-feira dos grupos da Liga das Nações, competição recém-criada pela Uefa e que tem como objetivo substituir os amistosos internacionais e distribuir quatro vagas para a Eurocopa-2020.

Outro grupo disputado da nova competição terá Espanha, Inglaterra e Croácia. Já Portugal terá pela frente Itália e Polônia, enquanto a Bélgica medirá forças com Suíça e Islândia.

A Liga das Nações será disputada de setembro a novembro de 2018, independentemente das eliminatórias para a Euro-2020, que vai de março a novembro de 2019.

Como explicou o presidente da Uefa, Aleksander Ceferin, "com a Liga das Nações, o nível será mais equilibrado", num momento em que "muitos reclamavam dos amistosos injustos entre grandes e pequenas seleções".

No total, 55 países europeus foram distribuídos em quatro Ligas (A, B, C, D) respeitando seu ranking Uefa, com as seleções mais fortes na Liga A e as mais fracas na D.

As Ligas são dividias em grupos de três ou quatro equipes que irão se enfrentar durante a fase de grupos, de setembro a novembro.

Os quatro vencedores dos grupos da Liga A disputarão um quadrangular final, um torneio organizado de 5 a 9 de junho de 2019, para tentar conquistar o título desta nova competição.

Esta nova fórmula de disputa internacional tem como maior atrativo a distribuição de quatro vagas adicionais na Eurocopa, que deverão ser dadas a equipes menores que não conseguiram se classificar pelas eliminatórias.

- Ligas e grupos da Liga das Nações:

LIGA A:


Grupo 1: Alemanha, França, Holanda
Grupo 2: Bélgica, Suíça, Islândia
Grupo 3: Portugal, Itália, Polônia
Grupo 4: Espanha, Inglaterra, Croácia

LIGA B:

Grupo 1: Eslováquia, Ucrânia, República Checa
Grupo 2: Rússia, Suécia, Turquia
Grupo 3: Áustria, Bósnia, Irlanda do Norte
Grupo 4: Gales, Irlanda, Dinamarca

LIGA C:

Grupo 1: Escócia, Albânia, Israel
Grupo 2: Hungria, Grécia, Finlândia, Estônia
Grupo 3: Eslovênia, Noruega, Bulgária, Chipre
Grupo 4: Romênia, Sérvia, Montenegro, Lituânia

LIGA D:

Grupo 1: Geórgia, Letônia, Cazaquistão, Andorra
Grupo 2: Belarus, Luxemburgo, Moldávia, São Marino
Grupo 3: Azerbaijão, Ilhas Faroe, Malta, Kosovo
Grupo 4: Macedônia, Armênia, Liechtenstein, Gibraltar

Calendário:

1ª rodada: 6-8 setembro 2018
2ª rodada: 9-11 setembro 2018
3ª rodada: 11-13 outubro 2018
4ª rodada: 14-16 outubro 2018
5ª rodada: 15-17 novembro 2018
6ª rodada: 18-20 novembro 2018

Mais Esporte