Topo

Esporte

Vagas no mata-mata da Liga Europa começam a ser definidas

28/11/2018 14h17

Paris, 28 Nov 2018 (AFP) - A fase de grupos da Liga Europa começa a ser definida, nesta quinta-feira, com Sevilla, Sporting e Fenerbahçe precisando apenas de um empate para se garantirem no mata-mata da competição.

A falta de duas rodadas por disputar, Chelsea, Arsenal, Bayer Leverkusen, Lazio, Zurich, RB Salzburg, Dinamo de Zagreb e Eintracht Frankfurt já têm suas classificações garantidas.

Os três times espanhóis lideram seus grupos. Para o Sevilla, um empate contra o Standard de Liège garante a equipe. Já o rival andaluz Betis recebe o Olympiakos e precisa de uma vitória para avançar à próxima fase.

O Villareal garante a classificação se vencer na visita ao Rangers. Sporting e Fenerbahçe precisam de um ponto para avançar, desde que Vorskla e Trnava não ganhem seus jogos.

Garantidos na próxima fase, os favoritos Chelsea e Arsenal encaram respectivamente a PAOK e Vorskla.

-- Programação da quinta rodada da fase de grupos da Liga Europa, pelo horário de Brasília:

. Grupo A

(15h55) Bayer Leverkusen (GER) - Ludogorets (BUL)

FC Zurich (SUI) - AEK Larnaca (CYP)

Classificação: Pts J G N P gf gc dif

1. Bayer Leverkusen 9 4 3 0 1 10 7 3 (classificado)

2. FC Zurich 9 4 3 0 1 5 3 2 (classificado)

3. Ludogorets 2 4 0 2 2 3 5 -2

4. AEK Larnaca 2 4 0 2 2 3 6 -3

. Grupo B

(15h55) Rosenborg (NOR) - Celtic Glasgow (SCO)

RB Salzburg (AUT) - RB Leipzig (ALE)

Classificação: Pts J G N P gf gc dif

1. RB Salzburgo 12 4 4 0 0 14 5 9 (classificado)

2. RB Leipzig 6 4 2 0 2 8 6 2

3. Celtic Glasgow 6 4 2 0 2 4 6 -2

4. Rosenborg 0 4 0 0 4 3 12 -9

. Grupo C

(15h55) Zenit (RUS) - Copenhague (DIN)

Bordeaux (FRA) - Slavia Praga (CZE)

Classificação: Pts J G N P gf gc dif

1. Zenit 8 4 2 2 0 5 3 2

2. Slavia Praga 7 4 2 1 1 2 1 1

3. Copenhague 5 4 1 2 1 3 3 0

4. Bordeaux 1 4 0 1 3 3 6 -3

. Grupo D

(15h55) Fenerbahçe (TUR) - Dinamo Zagreb (CRO)

Anderlecht (BEL) - Trnava (SVK)

Classificação: Pts J G N P gf gc dif

1. Dinamo Zagreb 12 4 4 0 0 11 3 8 (classificado)

2. Fenerbahçe 7 4 2 1 1 7 6 1

3. Trnava 3 4 1 0 3 3 7 -4

4. Anderlecht 1 4 0 1 3 2 7 -5

. Grupo E

(15h55) Qarabag (AZE) - Sporting Portugal (POR)

Vorskla (UCR) - Arsenal (ING)

Classificação: Pts J G N P gf gc dif

1. Arsenal 10 4 3 1 0 8 2 6 (classificado)

2. Sporting Portugal 7 4 2 1 1 4 2 2

3. Vorskla 3 4 1 0 3 4 7 -3

4. Qarabag 3 4 1 0 3 1 6 -5

. Grupo F

(15h55) Betis (ESP) - Olympiakos (GRE)

AC Milan (ITA) - Dudelange (LUX)

Classificação: Pts J G N P gf gc dif

1. Betis 8 4 2 2 0 6 2 4

2. AC Milan 7 4 2 1 1 6 4 2

3. Olympiakos 7 4 2 1 1 8 4 4

4. Dudelange 0 4 0 0 4 1 11 -10

. Grupo G

(13h50) Spartak Moscou (RUS) - Rapid Viena (AUT)

(18h00) Glasgow Rangers (SCO) - Villarreal (ESP)

Classificação: Pts J G N P gf gc dif

1. Villarreal 6 4 1 3 0 10 5 5

2. Spartak Moscou 5 4 1 2 1 7 8 -1

3. Glasgow Rangers 5 4 1 2 1 8 7 1

4. Rapid Viena 4 4 1 1 2 3 8 -5

. Grupo H

(18h00) Apollon Limassol (CYP) - Lazio (ITA)

Eintracht Frankfurt (ALE) - Olympique de Marselha (FRA)

Classificação: Pts J G N P gf gc dif

1. Eintracht Frankfurt 12 4 4 0 0 11 4 7 (classificado)

2. Lazio 9 4 3 0 1 8 7 1 (classificado)

3. Olympique de Marselha 1 4 0 1 3 5 9 -4

4. Apollon Limassol 1 4 0 1 3 5 9 -4

. Grupo I

(18h00) Malmö (SUE) - Genk (BEL)

Sarpsborg (NOR) - Besiktas (TUR)

Classificação: Pts J G N P gf gc dif

1. Genk 7 4 2 1 1 8 6 2

2. Sarpsborg 5 4 1 2 1 6 6 0

3. Malmö 5 4 1 2 1 4 4 0

4. Besiktas 4 4 1 1 2 6 8 -2

. Grupo J

(15h55) Krasnodar (RUS) - Akhisarspor (TUR)

(18h00) Standard de Liège (BEL) - Sevilla (ESP)

Classificação: Pts J G N P gf gc dif

1. Krasnodar 9 4 3 0 1 6 4 2

2. Sevilla 9 4 3 0 1 15 5 10

3. Standard de Liège 6 4 2 0 2 6 9 -3

4. Akhisarspor 0 4 0 0 4 3 12 -9

. Grupo K

(13h50) Astana (KAZ) - Dinamo Kiev (UCR)

(18h00)Jablonec (CZE) - Rennes (FRA)

Classificação: Pts J G N P gf gc dif

1. Astana 8 4 2 2 0 7 4 3

2. Dinamo Kiev 8 4 2 2 0 9 6 3

3. Rennes 3 4 1 0 3 4 8 -4

4. Jablonec 2 4 0 2 2 5 7 -2

. Grupo L

(15h55) BATE Borisov (BLR) - Vidi (HUN)

(18h00) Chelsea (ING) - PAOK Salonica (GRE)

Classificação: Pts J G N P gf gc dif

1. Chelsea 12 4 4 0 0 6 1 5 (classificado)

2. Vidi 6 4 2 0 2 3 3 0

3. PAOK Salonica 3 4 1 0 3 4 5 -1

4. BATE Borisov 3 4 1 0 3 4 8 -4.

Mais Esporte