Esporte

Resultados da 1ª rodada do Grupo Mundial da Copa Davis

06/03/2016 17h46

Madri, 6 mar (EFE).- Resultados deste domingo da primeira rodada do Grupo Mundial da Copa Davis de tênis:.



GRÃ-BRETANHA 3 - JAPÃO 1.

------------------------.

Barclaycard Arena, em Birmingham (quadra dura).



Sexta-feira.

Andy Murray (GBR) venceu Taro Daniel (JAP) por 6-1, 6-3 e 6-1.

Kei Nishikori (JAP) venceu Daniel Evans (GBR) por 6-3, 7-5 e 7-6(3).

Sábado.

Andy Murray e Jamie Murray (GBR) venceram Yoshihito Nishioka e Yasutaka Uchiyama (JAP) por 6-3, 6-2 e 6-4.

Domingo.

Andy Murray (GBR) venceu Kei Nishikori (JAP) por 7-5, 7-6(6), 3-6, 4-6 e 6-3.



SÉRVIA 3 - CAZAQUISTÃO 2.

------------------------.

Pionir Hall, em Belgrado (quadra dura).



Sexta-feira

Novak Djokovic (SER) venceu Aleksandr Nedoyyesov (CAZ) por 6-1, 6-2 e 6-3.

Mikhail Kukushkin (CAZ) venceu Viktor Troicki (SER) por 7-5, 6-2 e 6-4.

Sábado.

Andrey Golubev e Aleksandr Nedoyyesov (CAZ) venceram Novak Djokovic e Nenad Zimonjic (SER) por 6-3, 7-6(3) e 7-5.

Domingo.

Novak Djokovic (SER) venceu Mikhail Kukushkin (CAZ) por 6-7(6), 7-6(3) 4-6, 6-3 e 6-2.

Viktor Troicki (SER) venceu Aleksandr Nedoyyesov (CAZ) por 6-2, 6-3 e 6-4.



ITÁLIA 5 - SUÍÇA 0.

------------------.

Adriatic Arena, em Pésaro (saibro).



Sexta-feira.

Paolo Lorenzi (ITA) venceu Marco Chiudinelli (SUI) por 7-6(14), 6-3, 4-6, 5-7 e 7-5.

Andreas Seppi (ITA) venceu Henri Laaksonen (SUI) por 7-5, 7-6(4), 3-6 e 6-3.

Sábado.

Simone Bolelli e Andreas Seppi (ITA) venceram Marco Chiudinelli e Henri Laaksonen (SUI) por 6-3, 6-1 e 6-3.

Domingo.

Marco Cecchinato (ITA) venceu Adrian Rossell (SUI) por 6-3 e 7-5.

Paolo Lorenzi (ITA) venceu Antoine Bellier (SUI) por 6-3 e 6-2.



POLÔNIA 2 - ARGENTINA 3.

-----------------------.

Ergo Arena, em Gdsank (quadra dura).



Sexta-feira.

Guido Pella (ARG) venceu Michal Przysiezny (POL) por 6-1, 6-4 e 7-6(5).

Leonardo Mayer (ARG) venceu Hubert Hurkacz (POL) por 6-2, 7-6(3) e 6-2.

Sábado.

Lukasz Kubot e Marcin Matkowski (POL) venceram Carlos Berlocq e Renzo Olivo (ARG) por 6-3, 6-4 e 6-4.

Domingo.

Leonardo Mayer (ARG) venceu Michal Przysiezny (POL) por 6-7(4), 7-6(4), 6-2 e 6-3.

Hubert Hurkacz (POL) venceu Renzo Olivo (ARG) por 4-6, 7-6(6) e 6-4.



FRANÇA 5 - CANADÁ 0.

-------------------.

Velodrome Amedee Detraux, em Guadalupe (saibro).



Sexta-feira.

Gael Monfils (FRA) venceu Frank Dancevic (CAN) por 6-3, 6-1 e 6-3.

Gilles Simon (FRA) venceu Vasek Pospisil (CAN) por 7-5, 6-3 e 6-3.

Sábado.

Richard Gasquet e Jo-Wilfried Tsonga (FRA) venceram Philip Bester e Vasek Pospisil (CAN) por 7-6(4), 6-1 e 7-6(4).

Domingo.

Richard Gasquet (FRA) venceu Philip Bester (CAN) por 6-1 e 7-6(4).

Jo Wilfried Tsonga (FRA) venceu Frank Dancevic (CAN) por 6-7(7) e abandono.



ALEMANHA 2 - REPÚBLICA TCHECA 3.

-------------------------------.

TUI Arena, em Hannover (quadra dura).



Sexta-feira.

Philipp Kohlschreiber (ALE) venceu Lukas Rosol (RTC) por 3-6, 6-3, 6-4, 2-6 e 6-3.

Tomas Berdych (RTC) venceu Alexander Zverev (ALE) por 7-6(6), 1-6, 4-6, 7-6(5) e 6-4.

Sábado.

Radek Stepanek e Tomas Berdych (RTC) venceram Philipp Kohlschreiber e Philipp Petzschner (ALE) por 7-6(7), 7-5 e 6-4.

Domingo.

Philipp Kohlschreiber (ALE) venceu Tomas Berdych (RTC) por 6-3, 7-5 e abandono.

Lukas Rosol (RTC) venceu Alexander Zverev (ALE) por 6-2, 6-3 e 6-1.



AUSTRÁLIA 1 - ESTADOS UNIDOS 3.

------------------------------.



Kooyong Lawn Tennis Club, Melbourne (grama).

John Isner (EUA) venceu Samuel Groth (AUS) por 7-6(2), 6-2 e 6-2.

Bernard Tomic (AUS) venceu Jack Sock (EUA) por 7-6(2), 6-3, 3-6 e 6-4.

Sábado.

Bob Bryan e Mike Bryan (EUA) venceram Lleyton hewitt e John Peers (AUS) por 6-3, 6-3, 4-6, 4-6 e 6-3.

Domingo.

John Isner (EUA) venceu Bernard Tomic (AUS), por 6-4, 6-4, 5-7 e 7-6(4).



BÉLGICA 2 - CROÁCIA 3.

---------------------.

Country Hall du Sart-Tilman, em Liège (saibro).



Sexta-feira.

Marin Cilic (CRO) venceu Kimmer Coppejans (BEL) por 7-5, 6-3 e 7-5.

David Goffin (BEL) venceu Borna Coric (CRO) por 6-3, 6-2, 2-6, 3-6 e 6-3.

Sábado.

Ivan Dodig e Franko Skugor (CRO) venceram Ruben Bemelmans e David Goffin (BEL) por 7-6 (5), 6-3 e 6-1.

Domingo.

David Goffin (BEL) venceu Marin Cilic (CRO) por 6-4, 6-4, 3-6 e 7-5.

Borna Coric (CRO) venceu Kimmer Coppejans (BEL) por 7-6(5), 6-2 e 6-2.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo