Esporte

Kevin Anderson, Cuevas e Dolgopolov avançam em Nottingham; João Sousa cai

21/06/2016 17h19

Redação Central, 21 jun (EFE).- O sul-africano Kevin Anderson, o uruguaio Pablo Cuevas e e o ucraniano Aleksandr Dolgopolov, três dos quatro primeiros cabeças de chave do ATP 250 de Nottingham (Reino Unido) se classificaram para a terceira rodada nesta terça-feira, enquanto o português João Sousa, terceiro favorito, foi eliminado.

Anderson, tenista mais bem ranqueado do torneio na grama britânica, em 24º na lista da ATP, bateu o croata Ivan Dodig por 2 sets a 1, com parciais de 6-3, 6-7(5) e 6-3, em 2h06, e terá pela frente agora o espanhol Fernando Verdasco, que eliminou o dominicano Victor Estrella-Burgos também em três sets, com 6-1, 4-6 e 6-3.

Cuevas, por sua vez, fez 2 a 0 no francês Stéphane Robert, com 6-4 e 7-6(3), e enfrentará o britânico Daniel Evans, que derrotou o lituano Ricardas Berankis por 2 a 1 de virada, com parciais de 2-6, 7-6(3) e 6-2.

Dolgopolov também teve pela frente um britânico, Kyle Edmund, e venceu por 2 a 0, com 6-4 e 7-6(5). O próximo adversário do quarto favorito será o canadense Frank Dancevic, que passou pelo uzbeque Mikhail Kukushkin.

Já João Sousa caiu diante do israelense Dudi Sela, que venceu por 2 a 0, com 6-3 e 7-6(3), e na terceira rodada jogará contra o alemão Benjamin Becker, algoz do argentino Guido Pella.



Resultados desta terça-feira do ATP 250 de Nottingham, torneio de tênis válido pelo circuito profissional masculino, disputado na grama e que distribui 648.225 euros em prêmios:.



Simples, primeira rodada.

Damir Dzumhur (BIH) venceu Denis Istomin (UZB) por 1-6, 7-6(4) e 6-4.



Simples, segunda rodada.

Gilles Müller (LUX, 8) venceu Jiri Vesely (RTC) por 7-6(2) e 6-2.

Sam Querrey (EUA, 5) venceu Ernesto Escobedo (EUA) por um duplo 6-4.

Marcos Baghdatis (CIP, 9) venceu Evgeny Donskoy (RUS) por 7-5 e 6-2.

Fernando Verdasco (ESP, 14) venceu Victor Estrella-Burgos (DOM) por 6-1, 4-6 e 6-3.

Benjamin Becker (ALE) venceu Guido Pella (ARG, 13) por 3-6, 6-1 e 6-3.

Mikhail Youzhny (RUS) venceu Pablo Carreño-Busta (ESP, 10) por 6-1 e 6-4.

Aleksandr Dolgopolov (UCR, 4) venceu Kyle Edmund (GBR), por 6-4 e 7-6(5).

Dudi Sela (ISR) venceu João Sousa (POR, 3) por 6-3 e 7-6(3).

Adrian Mannarino (FRA) venceu Paolo Lorenzi (ITA, 12) por um duplo 6-2.

Andreas Seppi (ITA, 7) venceu Malek Jaziri (TUN) por 7-5 e 6-3.

Frank Dancevic (CAN) venceu Mikhail Kukushkin (UZB, 15) por 4-6, 7-6(4) e 7-6(2).

Daniel Evans (GBR) venceu Ricardas Berankis (LTU, 16) por 2-6, 7-6(3) e 6-2.

Vasek Pospisil (CAN, 11) venceu Damir Dzumhur (BIH) por 6-1 e 6-4.

Steve Johnson (EUA, 6) venceu John Millman (AUS) por duplo 6-2.

Kevin Anderson (AFS, 1) venceu Ivan Dodig (CRO) por 6-3, 6-7(5) e 6-3.

Pablo Cuevas (URU, 2) venceu Stéphane Robert (FRA) por 6-4 e 7-6(3).

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo