Esporte

Sorteio define grupos dos torneios de vôlei de praia dos Jogos Olímpicos

09/07/2016 17h58

Redação Central, 9 jul (EFE).- As quatro duplas brasileiras que disputarão os torneios feminino e masculino de vôlei de praia nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro, conheceram neste sábado a maioria dos rivais na fase de grupos das competições.

Campeãs do Major de Gstaad, na Suíça, neste fim de semana, Larissa e Talita caíram no grupo A, e encararão as polonesas Monika Brzostek e Kinga Kolosinska, as americanas Lauren Fendrick e Brooke Sweat, mais uma dupla proveniente do Pré-Olímpico, entre Áustria, Rússia e Ucrânia.

Já Ágatha e Bárbara estão no grupo B, em que terão pela frente a as espanholas Elsa Baquerizo e Liliana Fernández, as argentinas Ana Gallay e Georgina Klug, além de uma dupla do Pré-Olímpico, entre China, República Tcheca e Vanuatu.

No masculino, Alison, atual vice-campeão olímpico, e Bruno caíram no grupo A, com os italianos Adrian Carambula e Alex Ranghieri, os austríacos Clemens Doppler e Alexander Horst, além de uma dupla do Canadá, China ou Venezuela, que virá do Pré-Olímpico.

Pedro Solberg e Evandro foram os únicos que conheceram os três adversários no grupo D, em que enfrentarão os letães Aleksandrs Samoilovs e Janis Smedins, os canadenses Ben Saxton e Chaim Schalk e os cubanos Nivaldo Diaz e Sergio Gonzalez.



Confira os grupos dos torneios olímpicos de vôlei de praia:.



Feminino:.



Grupo A:.

BRA - Talita e Larissa.

POL - Kolosinska e Brzostek.

EUA - Fendrick e Sweat.

Dupla da Áustria, Rússia ou Ucrânia.



Grupo B:.

BRA - Ágatha e Barbara.

ESP - Baquerizo e Fernández.

ARG - Gallay e Klug

Dupla da China, República Tcheca ou Vanuatu.



Grupo C:.

EUA - Ross e Walsh Jennings.

SUI - Forrer e Vergé-Depré.

CHN - Wang e Yue.

AUS - Artacho e Laird.



Grupo D:.

ALE - Ludwig e Walkenhorst.

ITA - Menegatti e Orsi Toth.

CAN - Broder e Valjas.

EGI - Elghobashy e Meawad.



Grupo E:.

CAN - Pavan e Bansley.

ALE - Borger e Büthe.

SUI - Heidrich e Zumkehr.

HOL - Van Gestel e Van der Vlist.



Grupo F:.

HOL - Meppelink e Van Iersel

AUS - Bawden e Clancy.

CRC - Alfaro e Charles.

VEN - Pazu e Agudo.



Masculino:.



Grupo A:.

BRA - Alison e Bruno.

ITA - Ranghieri e Carambula.

AUT - Doppler e Horst.

Dupla de Canadá, China ou Venezuela.



Grupo B:.

HOL - Brouwer e Meeuwsen.

POL - Losiak e Kantor.

ALE - Böckermann e Flüggen.

Dupla de Bélgica, México ou Rússia.



Grupo C:.

EUA - Dalhausser e Lucena.

ITA - Nicolai e Lupo.

MEX - Virgen e Ontiveros.

TUN - Naceur e Belhaj.



Grupo D:.

BRA - Pedro Solberg e Evandro.

LET - Smedins e Samoilovs.

CAN - Schalk e Saxton.

CUB - Díaz e González.



Grupo E:.

HOL - Nummerdor e Varenhorst.

RUS - Semenov e Krasilnikov.

POL - Fijalek e Prudel.

CHI - Esteban Grimalt e Marco Grimalt.



Grupo F:.

EUA - Gibb e Patterson.

ESP - Herrera e Gavira.

AUT - Huber e Seidl.

CAT - Pereira e Chérif.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo