Esporte

Tudo pronto para o início da Libertadores, após sorteio da Conmebol

22/12/2016 00h18

Luque (Paraguai), 21 dez (EFE).- A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) realizou na noite desta quarta-feira o sorteio da fase inicial da Taça Libertadores 2017, em Assunção, em um evento onde a equipe da Chapecoense recebeu a taça da Copa Sul-americana.

A entrega do troféu de campeão ao clube foi o momento mais emocionante de uma festa com homenagens e a participação de diversas figuras do futebol sul-americano.

O presidente da Conmebol, Alejandro Domínguez, abriu o ato com um emocionante discurso no qual em primeiro lugar mencionou as vítimas do acidente aéreo com o time brasileiro na Colômbia, para posteriormente entregar a taça ao presidente do clube, Plínio David De Nes Filho.

O sorteio com os nomes dos 47 participantes desta 58ª edição da Taça Libertadores foi o ato central da noite, onde ficaram definidas as fases eliminatórias prévias e a de grupos.

Também foi apresentado o novo logotipo da Libertadores e uma homenagem para os jornalistas mortos na tragédia aérea na Colômbia, assim como o reconhecimento esportivo por parte da Conmebol ao presidente do Paraguai, Horacio Cartes, presente no ato.

Emparelhamentos da primeira, segunda, terceira fase e fase de Grupos da Taça Libertadores 2017:.



- Primeira fase:.

1) Universidade de Sucre (BOL) - Wanderers (URU) (E1).

2) Deportivo Municipal (PER) - Independiente del Valle (EQU) (E2).

3) Deportivo Capiatá (PAR) - Deportivo Táchira (VEN) (E3).



- Segunda fase:.

1) Atlético-PR (BRA) - Millonarios (COL) (C1).

2) Botafogo (BRA) - Colo-Colo (CHI) (C2).

3) Cerro (URU) - Unión Española (CHI) (C3).

4) Carabobo (VEN) - Junior Barranquilla (COL) (C4).

5) Atlético Tucumán (ARG) - El Nacional (EQU) (C5).

6) E1 - The Strongert (BOL) (C6).

7) E2 - Olimpia (PAR) (C7).

8) E3 - Universitario (PER) (C8).



- Terceira Fase:.

1) C1 - C8 (G1).

2) C2 - C7 (G2).

3) C3 - C6 (G3).

4) C4 - C5 (G4).



- Fase de Grupos:.

Grupo 1: Atlético Nacional (COL), Estudiantes (ARG), Barcelona (EQU) e G2.

Grupo 2: Santos, Independiente Santa Fé (COL), Sporting Cristal (PER) e G3.

Grupo 3: River Plate (ARG), Emelec (EQU), Independiente de Medellín (COL) e Melgar (PER).

Grupo 4: San Lorenzo (ARG), Universidad Católica (CHI), Flamengo (BRA) e G1.

Grupo 5: Peñarol (URU), Palmeiras (BRA), Jorge Wilsterman (BOL) e G4.

Grupo 6: Atlético Mineiro (BRA), Libertad (PAR), Godoy Cruz (ARG) e Sport Boys (PER).

Grupo 7: Nacional (URU), Chapecoense (BRA), Lanús (ARG) e Zulia (VEN).

Grupo 8: Grêmio (BRA), Guarani (PAR), Zamora (VEZ) e Deportivo Iquique (CHI).

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo