Milan enfrenta equipe da Macedônia por vaga na fase de grupos da Liga Europa
Redação Central, 4 ago (EFE).- Os confrontos do playoff da Liga Europa foram definidos em sorteio realizado nesta sexta-feira na sede da Uefa, em Nyon (Suíça), e o renovado Milan, agora com o aporte financeiro de seus novos proprietários, enfrentará o Shkëndija, da Macedônia, por uma vaga na fase de grupos.
Entre outros destaques, estão o Ajax, eliminado na fase preliminar da Liga dos Campeões e que pega o Rosenborg (Noruega); o Olympique de Marselha, que terá pela frente o Domzale (Eslovênia); e o Everton, que decide sua vaga com o Hadjuk Split (Croácia).
Os jogos de ida serão disputados em 17 de agosto, e os de volta, uma semana depois, no dia 24. Os vencedores dos confrontos se juntarão aos 16 times já classificados diretamente e aos dez eliminados nos playoffs da Liga de Campeões.
Estes são os confrontos da última fase preliminar da Liga Europa:.
Shkëndija (MCD) - Milan (ITA).
Vardar (MCD) - Fenerbahçe (TUR).
Ajax (HOL) - Rosenborg (NOR).
Osijek (CRO) - Austria Viena (AUT).
Estrela Vermelha (SER) - Krasnodar (RUS).
Altach (AUT) - Maccabi Tel-Aviv (ISR).
BATE Borisov (BLR) - Olexandriya (UCR).
Clube Brugge (BEL) - AEK Atenas (GRE).
Marítimo (POR) - Dynamo Kiev (UCR).
Dínamo Zagreb (CRO) - Skënderbeu (ALB).
Ludogorets (BUL) - Suduva (LTU).
Panathinaikos (GRE) - Athletic Bilbao (ESP).
Apollon Limasol (CHP) - Midtjylland (DIN).
Domzale (ESL) - Olympique de Marselha (FRA).
Partizan (SER) - Videoton (HUN).
Hafnarfjördur (ISL) - Braga (POR).
Everton (ING) - Hajduk Split (CRO).
Utrecht (HOL) - Zenit São Petersburgo (RUS).
Legia Varsóvia (POL) - Sheriff (MDA).
Viitorul Constanta (ROM) - Red Bull Salzburg (AUT).
Viktoria Plzen (RTC) - AEK Larnaca (CHP).
PAOK Salônica (GRE) - Östersund (SUE).
Entre outros destaques, estão o Ajax, eliminado na fase preliminar da Liga dos Campeões e que pega o Rosenborg (Noruega); o Olympique de Marselha, que terá pela frente o Domzale (Eslovênia); e o Everton, que decide sua vaga com o Hadjuk Split (Croácia).
Os jogos de ida serão disputados em 17 de agosto, e os de volta, uma semana depois, no dia 24. Os vencedores dos confrontos se juntarão aos 16 times já classificados diretamente e aos dez eliminados nos playoffs da Liga de Campeões.
Estes são os confrontos da última fase preliminar da Liga Europa:.
Shkëndija (MCD) - Milan (ITA).
Vardar (MCD) - Fenerbahçe (TUR).
Ajax (HOL) - Rosenborg (NOR).
Osijek (CRO) - Austria Viena (AUT).
Estrela Vermelha (SER) - Krasnodar (RUS).
Altach (AUT) - Maccabi Tel-Aviv (ISR).
BATE Borisov (BLR) - Olexandriya (UCR).
Clube Brugge (BEL) - AEK Atenas (GRE).
Marítimo (POR) - Dynamo Kiev (UCR).
Dínamo Zagreb (CRO) - Skënderbeu (ALB).
Ludogorets (BUL) - Suduva (LTU).
Panathinaikos (GRE) - Athletic Bilbao (ESP).
Apollon Limasol (CHP) - Midtjylland (DIN).
Domzale (ESL) - Olympique de Marselha (FRA).
Partizan (SER) - Videoton (HUN).
Hafnarfjördur (ISL) - Braga (POR).
Everton (ING) - Hajduk Split (CRO).
Utrecht (HOL) - Zenit São Petersburgo (RUS).
Legia Varsóvia (POL) - Sheriff (MDA).
Viitorul Constanta (ROM) - Red Bull Salzburg (AUT).
Viktoria Plzen (RTC) - AEK Larnaca (CHP).
PAOK Salônica (GRE) - Östersund (SUE).
ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}
Ocorreu um erro ao carregar os comentários.
Por favor, tente novamente mais tarde.
{{comments.total}} Comentário
{{comments.total}} Comentários
Seja o primeiro a comentar
Essa discussão está encerrada
Não é possivel enviar novos comentários.
Essa área é exclusiva para você, assinante, ler e comentar.
Só assinantes do UOL podem comentar
Ainda não é assinante? Assine já.
Se você já é assinante do UOL, faça seu login.
O autor da mensagem, e não o UOL, é o responsável pelo comentário. Reserve um tempo para ler as Regras de Uso para comentários.