Esporte

Confira o calendário dos jogos da Copa do Mundo de 2018

01/12/2017 17h52

(Atualiza com mudanças nos horários de Colômbia e Japão, Polônia e Senegal, Dinamarca e Austrália, França e Peru, Coreia do Sul e México, e Alemanha e Suécia).

Moscou, 1 dez (EFE).- Confira o calendário dos jogos da Copa do Mundo de 2018 (horário de Brasília).



Primeira fase.

Quinta-feira (14/06).

Grupo A.

12h - Rússia - Arábia Saudita - Estádio Luzhniki (Moscou).



Sexta-feira (15/06).

Grupo A.

9h - Egito - Uruguai - Estádio Central (Ecaterimburgo).

Grupo B.

12h - Marrocos - Irã - Estádio Krestovsky (São Petersburgo).

15h - Portugal - Espanha - Estádio Olímpico Fisht (Sochi).



Sábado (16/06).

Grupo C.

7h - França - Austrália - Kazan Arena (Kazan).

Grupo D.

10h - Argentina - Islândia - Otkrytie Arena (Moscou).

Grupo C.

13h - Peru - Dinamarca - Mordovia Arena (Saransk).

Grupo D.

16h - Croácia - Nigéria - Estádio Kaliningrado (Kaliningrado).



Domingo (17/06).

Grupo E.

9h - Costa Rica - Sérvia - Cosmos Arena (Samara).

Grupo F.

12h - Alemanha - México - Estádio Luzhniki (Moscou).

Grupo E.

15h - Brasil - Suíça - Rostov Arena (Rostov-on-Don).



Segunda-feira (18/06).

Grupo F.

9h - Suécia - Coreia do Sul - Estádio Nizhny Novgorod (Nizhny Novgorod).

Grupo G.

12h - Bélgica - Panamá - Estádio Olímpico Fisht (Sochi).

15h - Tunísia - Inglaterra - Volgogrado Arena (Volgogrado).



Terça-feira (19/06).

Grupo H.

9h - Colômbia - Japão - Mordovia Arena (Saransk).

12h - Polônia - Senegal - Otkrytie Arena (Moscou).

Grupo A.

15h - Rússia - Egito - Estádio Krestovsky (São Petersburgo).



Quarta-feira (20/06).

Grupo B.

9h - Portugal - Marrocos - Estádio Luzhniki (Moscou).

Grupo A.

12h - Uruguai - Arábia Saudita - Rostov Arena (Rostov-on-Don).

Grupo B.

15h - Irã - Espanha - Kazan Arena (Kazan).



Quinta-feira (21/06).

Grupo C.

9h - Dinamarca - Austrália - Cosmos Arena (Samara).

12h - França - Peru - Estádio Central (Ecaterimburgo).

Grupo D.

15h - Argentina - Croácia - Estádio Nizhny Novgorod (Nizhny Novgorod).



Sexta-feira (22/06).

Grupo E.

9h - Brasil - Costa Rica - Estádio Krestovsky (São Petersburgo).

Grupo D.

12h - Nigéria - Islândia - Volgogrado Arena (Volgogrado).

Grupo E.

15h - Sérvia - Suíça - Estádio Kaliningrado (Kaliningrado).



Sábado (23/06).

Grupo G.

9h - Bélgica - Tunísia - Otkrytie Arena (Moscou).

Grupo F.

12h - Coreia do Sul - México - Rostov Arena (Rostov-on-Don).

15h - Alemanha - Suécia - Estádio Olímpico Fisht (Sochi).



Domingo (24/06).

Grupo G.

9h - Inglaterra - Panamá - Estádio Nizhny Novgorod (Nizhny Novgorod).

Grupo H.

12h - Japão - Senegal - Estádio Central (Ecaterimburgo).

15h - Polônia - Colômbia - Kazan Arena (Kazan).



Segunda-feira (25/06).

Grupo A.

9h - Arábia Saudita - Egito - Volgogrado Arena (Volgogrado).

11h - Uruguai - Rússia - Cosmos Arena (Samara).

Grupo B.

15h - Espanha - Marrocos - Estádio Kaliningrado (Kaliningrado).

15h - Irã - Portugal - Mordovia Arena (Saransk).



Terça-feira (26/06).

Grupo C.

11h - Dinamarca - França - Estádio Luzhniki (Moscou).

11h - Austrália - Peru - Estádio Olímpico Fisht (Sochi).

Grupo D.

15h - Islândia - Croácia - Rostov Arena (Rostov-on-Don).

15h - Nigéria - Argentina - Estádio Krestovsky (São Petersburgo).



Quarta-feira (27/06).

Grupo F.

11h - Coreia do Sul - Alemanha - Kazan Arena (Kazan).

11h - México - Suécia - Estádio Central (Ecaterimburgo).

Grupo E.

15h - Sérvia - Brasil - Otkrytie Arena (Moscou).

15h - Suíça - Costa Rica - Estádio Nizhny Novgorod (Nizhny Novgorod).



Quinta-feira (28/06).

Grupo H.

11h - Senegal - Colômbia - Cosmos Arena (Samara).

11h - Japão - Polônia - Volgogrado Arena (Volgogrado).

Grupo G.

15h - Inglaterra - Bélgica - Estádio Kaliningrado (Kaliningrado).

15h - Panamá - Tunísia - Mordovia Arena (Saransk).



Oitavas de final.

Sábado (30/06).

11h - 1º C - 2º D (50) - Kazan Arena (Kazan).

15h - 1º A - 2º B (49) - Estádio Olímpico Fisht (Sochi).



Domingo (01/07).

11h - 1º B - 2º A (51) - Estádio Luzhniki (Moscou).

15h - 1º D - 2º C (52) - Estádio Nizhny Novgorod (Nizhny Novgorod).



Segunda-feira (02/07).

11h - 1º E - 2º F (53) - Cosmos Arena (Samara).

15h - 1º G - 2º H (54) - Rostov Arena (Rostov-on-Don).



Terça-feira (03/07).

11h - 1º F - 2º E (55) - Estádio Krestovsky (São Petersburgo).

15h - 1º H - 2º G (56) - Otkrytie Arena (Moscou).



Quartas de final.

Sexta-feira (06/07).

11h - Vencedor 49 - Vencedor 50 (57) Estádio Nizhny Novgorod (Nizhny Novgorod).

15h - Vencedor 53 - Vencedor 54 (58) Kazan Arena (Kazan).



Sábado (07/07).

11h - Vencedor 55 - Vencedor 56 (60) - Cosmos Arena (Samara).

15h - Vencedor 51 - Vencedor 52 (59) - Estádio Olímpico Fisht (Sochi).



Semifinais

Terça-feira (10/07).

15h - Vencedor 57 - Vencedor 58 (61) - Estádio Krestovsky (São Petersburgo).



Quarta-feira (11/07).

15h - Vencedor 59 - Vencedor 60 (62) - Estádio Luzhniki (Moscou).



Terceiro lugar.

Sábado (14/07).

11h - Perdedor 61 - Perdedor 62 - Estádio Krestovsky (São Petersburgo).



Final.

Domingo (14/07).

12h - Vencedor 61 - Vencedor 62 - Estádio Luzhniki (Moscou).

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Esporte

Topo