Topo

Libertadores - 2019


Brasileiros estreiam como visitantes na Libertadores 2019; veja a tabela

NORBERTO DUARTE / AFP
Presidente da Conmebol, Alejandro Dominguez participou do sorteio da Libertadores Imagem: NORBERTO DUARTE / AFP

Do UOL, em São Paulo

2018-12-18T21:44:02

18/12/2018 21h44

O sorteio realizado pela Conmebol, além de definir os primeiros confrontos e os grupos da Libertadores 2019, também oficializou, nesta terça-feira (17), o mando de campo das partidas até a fase de grupos. Os clubes brasileiros vão estrear como visitantes.

Na fase preliminar, o São Paulo joga fora de casa contra o Talleres-ARG. Se chegar à chave A, fará o único duelo direto de brasileiros na fase de grupos e receberá o Internacional no primeiro jogo, no Morumbi.

Além disso, na segunda rodada da fase de grupos, o Tricolor visitaria o River Plate. O clube argentino cumprirá punição da Conmebol em seus dois primeiros jogos em casa, incluindo o possível confronto com o São Paulo, e não terá a presença de sua torcida no Monumental de Núñez.

No grupo B, o Cruzeiro vai à Argentina e visitará o Huracán, enquanto o Flamengo, na chave D, duela contra um time boliviano que ainda será definido. 

O Atético-MG encara o Danubio-URU na pré-Libertadores e, se depois chegar a grupo E, terá pela frente o Cerro Porteño-PAR. 

Pelo grupo F, o Palmeiras faz seu primeiro jogo na Colômbia, contra o Junior de Barranquilla. Já na chave G, o Atlético-PR visita o Tolima, também da Colômbia.

Por fim, no grupo H, o Grêmio vai à Argentina e encara o Rosario Central.

Confira os grupos e duelos:

Pré-Libertadores:

1ª fase
E1 - Delfín-EQU x Nacional-PAR
E2 - Deportivo La Guaira-VEN x Real Garcilaso-PER
E3 - Bolívia 4 x Defensor Sporting-URU

2ª fase
C1: Danubio-URU x Atlético-MG
C2: Melgar-PER x U. de Chile
C3: Bolívia 3 x Libertad-PAR
C4: Palestino-CHI x Independiente Medellín-COL
C5: Talleres-ARG x São Paulo
C6: E2 x Atlético Nacional-COL
C7: E1 x Caracas-VEN
C8: E3 x Barcelona-EQU

3ª fase
Vencedor C1 x vencedor C8
Vencedor C2 x vencedor C7
Vencedor C3 x vencedor C6
Vencedor C4 x vencedor C5

Fase de grupos (incluindo os jogos da primeira fase): 

Grupo A
River Plate-ARG
Internacional
Alianza Lima-PER
G4

5/3 - G4 x Internacional
6/3 - Alianza Lima-PER x River Plate-ARG

Grupo B
Cruzeiro
Emelec-EQU
Huracan-ARG
Deportivo Lara-VEN

7/3 - Huracán-ARG x Cruzeiro
7/3 - Deportivo Lara-VEN x Emelec-EQU

Grupo C
Olímpia-PAR
Sporting Cristal-PER
Godoy Cruz-ARG
Universidad Concepción-CHI

5/3 - Godoy Cruz-ARG x Olímpia-PAR
6/3 - Universidad Concepción-CHI x Sporting Cristal-PER

Grupo D
Peñarol-URU
Flamengo
LDU-EQU
Bolivia 2

5/3 - Bolívia 2 x Flamengo
7/3 - LDU-EQU x Peñarol-URU

Grupo E
Nacional-URU
Cerro Porteño-PAR
Zamora-VEN
G1

6/3 - G1 x Cerro Porteño-PAR
6/3 - Zamora-VEN x Nacional-URU

Grupo F
Palmeiras
San Lorenzo-ARG
Junior Barranquilla-COL
G2

5/3 - G2 x San Lorenzo-ARG
6/3 - Junior Barranquilla-COL x Palmeiras

Grupo G
Boca Juniors-ARG
Atlético-PR
Jorge Wilstermann-BOL
Tolima-COL

5/3 - Tolima-COL x Atlético-PR
5/3 - Jorge Wilstermann-BOL x Boca Juniors-ARG

Grupo H
Grêmio
Universidad Católica-CHI
Rosario Central-ARG
G3

5/3 - G3 x Universidad Católica-CHI
6/3 - Rosario Central-ARG x Grêmio